Главная    Прошлые годы    СМИ    Галерея    Партнеры    Посетителям    Документы    Вконтакте

+7 914 915-83-32
+7 913 789-27-33

Открытие уникального ледового парка на Байкале

13 февраля 2023 года на острове Ольхон открылась уникальная экспозиция ледовой скульптуры Olkhon Ice Park.

На протяжении 1 километра, на берегу Байкала из льда замерших волн проявляются персонажи древних сказок и преданий северных народов мира. Высота отдельных скульптур достигает 4-5 метров.

Когда парк только задумывался, никто не знал, что увидят посетители. Дело в том, что особенностью Olkhon Ice Park является Ледопластика. Это техника работы со льдом, где в качестве материала для скульптуры используются наплески, образуемые в результате заледенения капель волн, разбивающихся о берег.

Наплески имеют свой цвет, структуру и рисунок, а окружающий пейзаж формирует целостную композицию. Задача мастера увидеть образ, заложенный природой в материале, с которым предстоит работать.

Поэтому ледовые скульпторы приезжали без готовых эскизов и заметно переживали за свои будущие работы. Первый день на площадке посвятили совместному обсуждению и исследованию территории.

По словам команды мастеров, из Хабаровска, Данилы Цоя и Ильи Тёкина, шестикратных призеров Харбинского фестиваля льда и снега. Изначально осматривая место увидели очертания головы, потом глаз. Следом, на скале, как языки пламени проявилось крыло.

В результате исследования территории основной темой работ стали сказания и придания народов севера. Гуляя по парку можно увидеть драконов, троллей, русалку и обнаружить различные секреты, спрятанные в гротах и расщелинах.

Каждая скульптурная группа имеет несколько толкований, а отдельные элементы работ позволяют совершенно по-иному взглянуть на привычные образы, формируемые сказками из нашего детства.

В этом году организаторы отказались от соревновательной части. Напротив, фестиваль стал союзом мастеров – местом, где они смогли обменяться опытом и получить новый.

Важным результатом создания парка стала научно-художественная составляющая. Ледопластика становится новым прикладным направлением в искусстве, которое позволит сформировать Ольхону свою туристическую и культурную уникальность, не повторяющуюся в других точках нашей планеты.

По окончанию работ по подготовке парка, был проведен симпозиум где обсуждались вопросы и пути развития ледопластики как направления в искусстве.

Одним из мастеров, работающих над экспозицией был Александра Парфенова, всемирно известный мастер работы со льдом, 27 кратный призер международных конкурсов по ледовой скульптуре, один из основателей направления ледопластики.

Как отметил мастер, создавая скульптуры из прозрачного льда в первую очередь идет работа со светом и его преломлением. Когда в качестве материала мы используются наплески, то скульптор помогаем проявить замыслы и рисунки природы, придать им формы, видимые для посетителя парка.

В результате работ над парком, сформировалось 3 подхода к ледопластике имеющих ярко выраженные особенности создания скульптурных композиций. Все они реализована на площадке Olkhon Ice Park

Ольхон, одно из немногих мест в мире, где можно не просто создавать подобные работы, а делать их доступными для просмотра. А огромная протяженность береговой линии дает нам в будущем огромный потенциал для развития.

Особенностью скульптур, которую отмечают посетители является сложность передачи масштабов на фото и видео. По словам гостей, фото не отражает настоящие размеры фигуры, игру льда на солнце, природу окружающую композицию.

Формат мероприятия рассчитан на семейный и групповой отдых, поэтому организованны интерактивные фотозоны и развлекательная локации для детей.

В этом году открытие и шоу программа не предусмотрена, поэтому независимо от времени визита каждый посетитель сможет получить незабываемые впечатления от Парка.

Парк закончит работу во второй половине марта, когда солнце уже начнет растапливать лед, после чего творения мастеров вновь превратятся в байкальские волны.

Парк открыт для всех посетителей и его посещение бесплатно. Ожидается, что за время работы в парке побывает более двадцати тысяч туристов.

Для планирующих поездку в парк, особое внимание следует обратить на переправу на остров Ольхон. Оргкомитет рекомендует следить за официальной информацией о дне открытия ледовой переправы. А так же информирует, что выезд на лед за пределами официальных и оборудованных переправ запрещён.

Международный фестиваль ледовой скульптуры на Ольхоне проходит с 2020 года и ежегодно привлекает десятки тысяч туристов, гостей и жителей острова. Ежегодно мероприятие является ключевым событием зимнего туристического сезона.

Событие проходит при поддержке Агентства по туризму Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Администрации Ольхонского района.

Связаться с нами

*Мы сохраняем конфиденциальность введенных данных. Они не попадут третьим лицам и нужны нам только для связи с вами.